※受賞者の所属・役職は受賞当時のものです。

2020.10.01

経済産業省【産業標準化事業表彰】

西島 元 (機能性材料研究拠点/電気・電子機能分野/高温超伝導線材グループ 主幹研究員)


2020.09.28

SSDM【SSDM Award】

長谷川 剛 (早稲田大学先端理工学部 教授)
寺部 一弥 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点(WPI-MANA) MANA主任研究者)
中山 知信 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点(WPI-MANA) MANA主任研究者)
青野 正和 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点(WPI-MANA) エグゼクティブアドバイザー)


2020.09.24

発明協会【未来創造発明奨励賞】

人工嗅覚に資する超高感度膜型表面応力センサの発明

吉川元起 (機能性材料研究拠点/電気・電子機能分野/嗅覚センサグループ グループリーダー)


2020.09.15

日本金属学会【村上記念賞】

土谷浩一 (グローバル中核部門/若手国際研究センター センター長)


2020.09.09

The American Ceramic Society【ACerS Global Ambassador】

島村清史 (機能性材料研究拠点/光機能分野 分野長)


2020.09.08

応用物理学会【フェロー表彰】

ナノイオニクスによる原子スイッチなどの創製の先駆的研究

寺部一弥 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点(MANA) MANA主任研究者)


2020.06.29

Journal of Vacuum Science &Technology A【Best ALD Paper Award】

Correlation between SiO2 growth rate and difference in electronegativity of metal-oxide underlayers for plasma enhanced atomic layer deposition using tris(dimethylamino)silane precursor

前田瑛里香 (技術開発・共用部門/ナノテクノロジー融合ステーション/ナノファブリケーショングループ NIMSジュニア)
生田目俊秀 (技術開発・共用部門/ナノテクノロジー融合ステーション/ナノファブリケーショングループ グループリーダー)
廣瀨雅史 (技術開発・共用部門/ナノテクノロジー融合ステーション/ナノファブリケーショングループ NIMSジュニア)
井上万里 (技術開発・共用部門/ナノテクノロジー融合ステーション/ナノファブリケーショングループ 研究業務員 )
大井暁彦 (技術開発・共用部門/ナノテクノロジー融合ステーション/ナノファブリケーショングループ 主任エンジニア)
池田直樹 (技術開発・共用部門/ナノテクノロジー融合ステーション/ナノファブリケーショングループ 主任エンジニア)


2020.06.18

日本接着学会【奨励賞】

生体組織接着を実現する疎水化微粒子の設計と創傷被覆材への応用

西口 昭宏 (機能性材料研究拠点/ポリマー・バイオ分野/バイオポリマーグループ 主任研究員)


2020.06.05

The Ceramic Society of Japan【Award of the Outstanding Papers Published in the JCS-Japan in 2019】

Understanding diffraction patterns of glassy,liquid and amorphous materials via persistent homology analyses

小野寺陽平 (先端材料解析研究拠点/光・量子ビーム応用分野/シンクロトロンX線グループ 客員研究者)
小原真司 (先端材料解析研究拠点/光・量子ビーム応用分野/シンクロトロンX線グループ 主幹研究員)
増野敦信 (先端材料解析研究拠点/光・量子ビーム応用分野/シンクロトロンX線グループ 客員研究者)
土谷浩一 (グローバル中核部門/若手国際研究センター センター長)
尾原幸治 (機能性材料研究拠点/電気・電子機能分野/超高圧グループ 客員研究者)
坂田修身 (技術開発・共用部門/高輝度放射光ステーション ステーション長)


2020.06.05

日本セラミックス協会【国際交流奨励賞21世紀記念個人冠賞倉田元治賞】

辻本吉廣 (MANA/ナノマテリアル分野/量子物質創製グループ 主任研究員)


2020.06.05

日本セラミックス協会【フェロー】

鈴木 達 (機能性材料研究拠点/光機能分野/セラミックスプロセッシンググループ グループリーダー)


2020.06.05

日本セラミックス協会【学術賞】

無機有機界面相互作用を利用したリン酸カルシウム系人工骨の開発

菊池 正紀 (機能性材料研究拠点/ポリマー・バイオ分野/バイオセラミックスグループ グループリーダー)


2020.06.04

日本熱処理技術協会【技術賞 (粉生賞)】

江村 聡 (構造材料研究拠点/設計・創造分野/振動制御材料グループ 主幹研究員)


2020.06.03

IEEE ELECTRONICS PACKAGING SOCIETY【69th ECTC Best Intel Student Paper】

A Single Bonding Process for Diverse Organic-Inorganic Integration in IoT Devices

重藤 暁津 (構造材料研究拠点/接合・造型分野/表面・接着科学グループ 主幹研究員)


2020.06.01

The Physical Society of Japan【JPSJ Papers of Editors' Choice】

Maximum Separated Distribution with High Interpretability Found Using an Exhaustive Search Method -Application to Magnetocrystalline Anisotropy of Fe/Co Films-

木野  日織 (統合型材料開発・情報基盤部門/デバイス材料設計グループ 主任研究員)


2020.05.29

日本材料学会【疲労部門委員会奨励賞】

内部起点型疲労破壊における特異な破面領域の形成機構に関する実験的研究

小熊  博幸 (構造材料研究拠点/接合・造型分野/高分子系ハイブリッド複合材料グループ 主幹研究員)


2020.05.26

粉体粉末冶金協会【技術功績賞】

Nd-Fe-B永久磁石材料の開発量産化に係る基礎研究

廣澤 哲 (磁性・スピントロニクス材料研究拠点/元素戦略磁性材料研究拠点 代表研究者)


2020.05.23

日本表面真空学会【学会賞】

動的表面オペランドナノ計測によるナノ構造創製と機能発現

藤田大介 (先端材料解析研究拠点 拠点長)


2020.05.12

高分子学会【広報委員会パブリシティ賞】

ポリマーインフォマティクスによるエポキシ系接着剤の力学特性最適化

内藤  昌信 (統合型材料開発・情報基盤部門/データ駆動高分子設計グループ グループリーダー)


2020.05.08

日本材料学会【関東支部若手活動賞】

松永 哲也 (構造材料研究拠点/設計・創造分野/計算構造材料グループ 主任研究員)


2020.04.23

スガウェザリング財団【科学技術賞】

橋梁などの鋼製構造物各部位の腐食環境と耐食性評価に関する研究

片山 英樹 (構造材料研究拠点/解析・評価分野 分野長)


2020.04.14

文部科学省【文部科学大臣表彰 研究支援賞】

X線回析法を用いた物質開発および人材育成支援に関する貢献

松下  能孝 (技術開発・共用部門/材料分析ステーション 副ステーション長)


2020.04.14

文部科学省【文部科学大臣表彰 若手科学者賞】

高出力トンネル磁気抵抗素子のための新バリア材料の研究

介川  裕章 (磁性・スピントロニクス材料研究拠点/スピントロニクスグループ 主幹研究員)


2020.04.14

文部科学省【文部科学大臣表彰 科学技術賞 研究部門】

ナノ構造を制御した先進磁性材料の研究

宝野  和博 (理事)


2020.04.14

文部科学省【文部科学大臣表彰 若手科学者賞】

スピン流ー電流相互変換を介した磁気抵抗効果に関する研究

中山 裕康 (グローバル中核部門/若手国際研究センター/ICYS - SENGEN ICYS研究員)


2020.04.13

文部科学省【文部科学大臣表彰 創意工夫功労者賞】

酸化ガリウムドライエッチング技術の考案

大里  啓孝 (技術開発・共用部門/微細加工プラットフォーム NIMSエンジニア)


2020.04.01

NIMS【理事長賞(進歩賞)】

Intrinsic magnetic properties of Sm(Fe1-xCox)11Ti and Zr-substituted Sm1-yZry(Fe0.8Co0.2)11.5Ti0.5 compounds with ThMn12 structure toward the development of permanent magnets

TOZMAN KARANIKOLAS Pelin (グローバル中核部門/若手国際研究センター/ICYS - SENGEN ICYS研究員)


2020.04.01

NIMS【理事長賞(進歩賞)】

Effects of oxygen pressure and chloride ion concentration on corrosion of iron in mortar exposed to pressurized humid oxygen gas

土井康太郎 (構造材料研究拠点 独立研究者)


2020.04.01

NIMS【理事長賞(進歩賞)】

Unravelling the Impacts Induced by Organic and Inorganic Hole Transport Layers in Inverted Halide Perovskite Solar Cells

KHADKA B.Dhruba (エネルギー・環境材料研究拠点/太陽光発電材料グループ 研究員)


2020.04.01

NIMS【理事長賞(進歩賞)】

Titanium Nitride Nanoparticles as Plasmonic Solar Heat Transducers

石井智 (MANA/ナノシステム分野/ナノ光制御グループ 主幹研究員)


2020.04.01

NIMS【理事長賞(貢献賞)】

NIMS予算の大幅増額への貢献

中田栄介 (経営企画部門経営戦略室 室長)


2020.04.01

NIMS【理事長賞(貢献賞)】

YouTube「まてりある’s eye」登録者10万人の達成 

根本祥子 (経営企画部門/広報室 主任エンジニア)


2020.04.01

NIMS【理事長賞(貢献賞)】

YouTube「まてりある’s eye」登録者10万人の達成 

小森和範 (機能性材料研究拠点/電気・電子機能分野/高温超伝導線材グループ 主幹研究員)


2020.04.01

NIMS【理事長賞(貢献賞)】

YouTube「まてりある’s eye」登録者10万人の達成 

小林隆司 (経営企画部門/広報室 室長)


2020.04.01

NIMS【理事長賞(知的基盤功績賞)】

1500トン鍛造シミュレータにおける操業基盤の確立

本橋功会 (技術開発・共用部門/材料創製・加工ステーション/鍛造シミュレータグループ エンジニア)


2020.04.01

NIMS【理事長賞(知的基盤功績賞)】

1500トン鍛造シミュレータにおける操業基盤の確立

黒田秀治 (技術開発・共用部門/材料創製・加工ステーション/鍛造シミュレータグループ 主任エンジニア)


2020.04.01

NIMS【理事長賞(研究奨励賞)】

先端材料評価のための新規シンクロトロンX線解析法の開発とその応用に関する研究

坂田修身 (技術開発・共用部門/高輝度放射光ステーション ステーション長)


2020.04.01

NIMS【理事長賞(研究奨励賞)】

スマートポリマーを用いた新たな医療材料の開発

荏原充宏 (機能性材料研究拠点/ポリマー・バイオ分野/スマートポリマーグループ グループリーダー)


2020.04.01

NIMS【理事長賞(研究奨励賞)】

生物を規範とした接着・コーティング材料の開発

内藤昌信 (統合型材料開発・情報基盤部門/データ駆動高分子設計グループ グループリーダー)


2020.04.01

NIMS【理事長賞(研究功績賞)】

固体電池の実現に向けた材料研究

高田和典 (エネルギー・環境材料研究拠点 拠点長)


2020.04.01

国立研究開発法人物質・材料研究機構【理事長賞 進歩賞】

Effects of oxygen pressure and chloride ion concentration on corrosion of iron in mortar exposed to pressurized humid oxygen gas

土井 康太郎 (構造材料研究拠点 独立研究者)


2020.03.25

IOP Publishing【Outstanding Reviewer Awards 2019 】

伴野 信哉 (機能性材料研究拠点/電気・電子機能分野/高温超伝導線材グループ 主幹研究員)


2020.03.22

日本化学会【「若い世代の特別講演会」講演賞】

松本 道生 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点(MANA) 独立研究者)


2020.03.18

日本物理学会【論文賞】

First-Principles Study of Magnetocrystalline Anisotropy and Magnetization in NdFe12,NdFe11Ti, and NdFe11TiN

木野  日織 (統合型材料開発・情報基盤部門/デバイス材料設計グループ 主任研究員)


2020.03.17

日本鉄鋼協会【鉄鋼技能功績賞】

鉄鋼材料の創製・加工・解析技術の高度化および実験研究における周辺環境整備・教育活動への貢献

中里 浩二 (技術開発・共用部門/材料創製・加工ステーション/材料加工グループ 主任エンジニア)


2020.03.17

日本鉄鋼協会【学術記念賞 (西山記念賞)】

鉄鋼材料の大気環境下腐食の研究

片山 英樹 (構造材料研究拠点/解析・評価分野 分野長)


2020.03.17

日本鉄鋼協会【学術貢献賞 (三島賞)】

温間加工による超高強度鋼の開発

木村 勇次 (構造材料研究拠点/設計・創造分野/塑性加工プロセスグループ 主席研究員)


2020.03.17

日本鉄鋼協会【学術功績賞】

耐熱鋼の長時間クリープ強度特性

木村 一弘 (構造材料研究拠点 特命研究員)


2020.03.17

日本金属学会【谷川・ハリス賞】

御手洗 容子 (技術開発・共用部門/材料創製・加工ステーション/鍛造シミュレータグループ グループリーダー)


2020.03.17

日本金属学会【若手講演論文賞】

Microstructure Evolution and Creep Behavior of Near-αTi Alloy Produced by Thermomechanical Processing

増山 晴己 (構造材料研究拠点/接合・造型分野/耐熱材料設計グループ NIMSジュニア)


2020.03.04

Royal Society of Chemistry【Physical Chemistry Chemical Physics Emerging Investigators】

坂牛 健 (エネルギー・環境材料研究拠点/ナノ界面エネルギー変換グループ 主任研究員)


2020.03.02

SCRIPTA MATERIALIA 2019【Certificate of Excellence in Reviewing】

GUTIERREZ URRUTIA Ivan (構造材料研究拠点/解析・評価分野/鉄鋼材料グループ 主任研究員)


2020.02.04

井上科学振興財団【井上研究奨励賞】

自律的な構造変化を示す自励振動ベシクルおよびコロイドソームの創製

玉手 亮多 (エネルギー・環境材料研究拠点 独立研究者)


2020.01.21

日本機械学会【材料力学部門 優秀講演表彰】

低炭素鋼における切欠き底の微小疲労き裂の発生・進展挙動

西川 嗣彬 (構造材料研究拠点/解析・評価分野/疲労特性グループ 主任研究員)