※受賞者の所属・役職は受賞当時のものです。

2010.12.24

財) 茨城県科学技術振興財団 つくばサイエンス・アカデミー SAT10周年記念TXテクノロジー・ショーケース in つくば  ポスター発表プレゼンテーション審査 ベスト・アイデア賞

高野 義彦 (超伝導材料センターナノフロンティア材料グループリーダー)
出口 啓太 (超伝導材料センターナノフロンティア材料グループ研修生)


2010.12.24

(財) 茨城県科学技術振興財団 つくばサイエンス・アカデミー SAT10周年記念TXテクノロジー・ショーケース in つくば ベスト研究交流賞

陳 国平 (生体材料センター高分子生体材料グループリーダー)
川添 直輝 (生体材料センター高分子生体材料グループ主任研究員)


2010.12.24

(財) 茨城県科学技術振興財団 つくばサイエンス・アカデミー SAT10周年記念TXテクノロジー・ショーケース in つくば ベスト新分野開拓賞

有賀 克彦 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点主任研究者)


2010.12.19

The Catalysis Society of India, Dr. Sistala Kameswari Young Scientist Award

Ajayan Vinu (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点独立研究者)


2010.12.17

科学技術政策研究所  ナイスステップな研究者

有賀 克彦 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点主任研究者)


2010.11.30

Science and Technology of Advanced Materials, Best Paper Prize

Challenges and breakthroughs in recent research on self-assembly

有賀 克彦 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点主任研究者)


2010.11.24

(財) 電気科学技術奨励会 第58回電気科学技術奨励賞

金属/有機半導体界面の電流注入解明に基づく高性能有機トランジスタの開発

塚越 一仁 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点主任研究者)


2010.11.24

第26回日韓国際セラミックセミナー 若手奨励賞

Formation of Hydroxyapatite Coatings on Bioabsorbable Magnesium to Improve its Corrosion Resistance

廣本 祥子 (生体材料センター金属生体材料グループ主幹研究員)


2010.11.16

ICC3 symposium 6 Advances in Electro Ceramics, 3rd International Congress on Ceramics 2010 (ポスター賞)

Photoelectron Diffraction Study on Polar Zn0 Surface

Jesse Williams (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点NIMSポスドク研究員)


2010.11.16

ICC3 symposium 6 Advances in Electro Ceramics, 3rd International Congress on Ceramics 2010 (ポスター賞)

Non-polar ZnO and (Mg,Zn)O Films Grown by Pulsed Laser Deposition

安達 裕 (光材料センター光電機能グループ主任研究者)


2010.11.11

Friedrich Wilhelm Bessel Research Award, Alexander von Humboldt-Stiftung

Ajayan Vinu (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点独立研究者)


2010.11.05

Young Investigator Award, 2010 International Symposium of Materials on Regenerative Medicine

Development of Funnel-Like Scaffolds for Cartilage Tissue Engineering Using Embossing Ice Particulate Templates

呂 宏旭 (生体材料センター高分子生体材料グループNIMSポスドク研究員)


2010.10.24

Acharya Vinova International (AVI) award 2010

小林 尚俊 (生体材料センター高次機能生体材料グループリーダー)


2010.09.29

日本金属学会 (格子欠陥制御工学研究会)  若手優秀講演賞

小山 元道 (新構造材料センター金相グループNIMSジュニア研究員)


2010.09.29

(社) 日本セラミックス協会 標準化委員会 資源・環境関連材料部会 貢献賞

JCRM R034 R035 R036 アルミナ (微粉末) 認証標準物質作製

矢島 祥行 (共用基盤部門分析支援ステーション主席エンジニア)


2010.09.27

(財) 茨城県科学技術振興財団 第20回つくば奨励賞 (若手研究者部門)

次世代医療に貢献する生体組織接合材料技術の開発

田口 哲志 (生体材料センター生体材料システム化グループ主幹研究員)


2010.09.25

(社) 日本金属学会 論文賞 (若手講演論文部門)

Growth Behavior and Interfacial Character of Ir3Y Precipitates in the Ir2Y Lave Phase Matrix

関戸 信彰 (環境・エネルギー材料萌芽ラボ白金族金属研究グループ主任研究員)


2010.09.25

(社) 日本金属学会 第20回 奨励賞 (工業材料部門)

北嶋 具教 (超耐熱材料センター超耐熱材料グループ主任研究員)


2010.09.25

(社) 日本金属学会 論文賞 (まてりあ論文部門)

強冷間圧延と再結晶・粒成長による金属間化合物の集合組織制御
~結晶方位はどのように「記憶」されるか?~

出村 雅彦 (燃料電池材料センター金属間化合物触媒グループ主任研究員)
許 亜 (燃料電池材料センター金属間化合物触媒グループ主幹研究員)
平野 敏幸 (企画部連携推進室NIMS特別研究員)


2010.09.25

(社) 日本金属学会 第58回 論文賞 組織部門

Precise Resistivity Measurement of Submicrometer-Sized Materials by Using TEM with Microprobes

川本 直幸 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点ナノマテリアル分野ナノチューブグループMANA研究者)


2010.09.16

(社) 高分子学会 高分子学会Wiley賞

高分子薄膜のナノ構造制御と高度分離機能の創出

一ノ瀬 泉 (ナノ有機センター長)


2010.09.14

(社) 応用物理学会 論文賞

Two-Dimensional Si-Nanodisk Array Fabricated Using Bio-Nano-Process and Neutral Beam Etching for Realistic Quantum Effect Devices

竹口 雅樹 (ナノ計測センター先端電子顕微鏡グループ主幹研究員)


2010.08.28

DSC&OPV-5 5th Aseanian Conference on Dye-sensitized and Organic Solar Cells Best Poster Award

Extraction of I-V Curve Parameters in Dye-sensitized Solar Cells

佐藤 宗英 (次世代太陽電池センター研究員)


2010.08.23

Best Poster Award, 18th International Vacuum Congress

High Temperature in situ AFM/STM observation of decomposition and cleaning process of ultrathin SiO2 films on Si(111) surfaces in ultrahigh vacuum

藤田 大介 (ナノテクノロジー基盤領域コーディネーター)
大西 桂子 (ナノ計測センター先端プローブ顕微鏡グループ研究員)
鷺坂 恵介 (ナノ計測センター先端プローブ顕微鏡グループ主任研究員)


2010.08.06

Highly Frustrated Magnetism 2010 (ポスター賞)

Magnetic properties of novel classical triangular antiferromagnets Ag2MO2(M=Cr, Fe)

吉田 紘行 (超伝導材料センター新物質探索グループ外来研究員)


2010.08.04

Class 6 The Dubose-Crouse Award for Unique, Unusual, and New Techniques in Microscopy, IMS/ASM International Metallographic Contest 2010

Ultraviolet Laser Assisted Atom Probe Analysis of Bulk Nano-composite Ceramic

大久保 忠勝 (磁性材料センターナノ組織解析グループリーダー)
森田 孝治 (ナノセラミックスセンター高融点微結晶グループ主幹研究員)
宝野 和博 (フェロー)


2010.08.02

Birks Award, Microbeam Analysis Society

Development of Annular Dark Field Confocal Scanning Transmission Electron Microscopy

竹口 雅樹 (ナノ計測センター先端電子顕微鏡グループ主幹研究員)
橋本 綾子 (ナノ計測センター先端電子顕微鏡グループ研究員)
三石 和貴 (量子ドットセンターナノ成長グループ主幹研究員)


2010.07.13

The 2nd International Symposium on Advanced Magnetic Materials and Applications (ISAMMA 2010). Best Poster Award

Magnetic tunnel junctions with a spinel MgAl2O4 barrier

介川 裕章 (磁性材料センタースピントロニクスグループ研究員)


2010.06.30

触媒工業協会 技術賞

強磁場個体NMRによるチグラー・ナッタ触媒の構造解析

清水 禎 (ナノ計測センター強磁場NMRグループリーダー)


2010.06.24

日本接着学会 進歩賞

カテーテル感染を防止する生体親和性接着剤の開発

田口 哲志 (生体材料センター生体材料システム化グループ主幹研究員)


2010.06.22

Silver Poster Award, 4th International Conference on the Science and Technology of Advanced Ceramics

金 炳男 (ナノセラミックスセンター高融点微結晶グループ主席研究員)


2010.06.05

産学官連携功労者表彰 経済産業大臣賞

「次世代ハードディスク (パターンド・メディア) 用電子線マスタリング装置」の開発

中谷 功 (環境・エネルギー材料萌芽ラボ融合領域研究グループNIMS特別研究員)


2010.06.04

(社) 日本セラミックス協会 進歩賞

磁場・制限空間を利用したメソ細孔の配列・配向制御

山内 悠輔 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点独立研究者)


2010.05.25

社団法人粉末冶金協会平成21年度協会賞 (研究進歩賞) 受賞

辻本 吉廣 (先端的共通技術部門先端材料プロセスユニット微粒子工学グループ 主任研究員)


2010.05.25

(社) 粉体粉末冶金協会 研究功績賞

強磁場中コロイドプロセスによる弱磁性体セラミックスの配向制御

目 義雄 (ナノセラミックスセンター長)


2010.05.22

(社) 日本鋳造工学会 論文賞

アルミニウム鋳鉄の高温酸化における表面と内部の組織変化

高森 晋 (新構造材料センター軽量材料グループ主任研究員)
向井 敏司 (新構造材料センター軽量材料グループリーダー)
木村 隆 (ナノ計測センター先端表面化学分析グループ任期制職員)
大澤 嘉昭 (新構造材料センター軽量材料グループ主席研究員)


2010.05.21

東北大学金属材料研究所附属金属ガラス総合研究センター 第4回共同利用研究課題最優秀賞

新規なホウ素クラスター系高温熱電材料の開発

森 孝雄 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点ナノマテリアル分野無機ナノ構造物質グループMANA研究者)


2010.05.13

(社) 腐食防食協会 進歩賞

超音速粒子の衝突・堆積現象を利用した防食コーティング技術の開発

川喜多 仁


2010.05.13

(社) 低温工学協会 2010年度優良発表賞

αチタン合金の高サイクル疲労特性と疲労破壊起点部方位の温度依存性

小野 嘉則 (材料信頼性センター極限環境グループ主任研究員)


2010.05.13

(社) 腐食防食協会 進歩賞

超音速粒子の衝突・堆積現象を利用した防食コーティング技術の開発

川喜多 仁 (次世代太陽電池センター主幹研究員)


2010.05.06

2th Asian Conference on Solid State Ionics, The Best Poster Award

Dislocation Associated Incubational Domain Formation in Lightly gadolinium-doped Ceria

森 利之 (燃料電池材料センター副センター長)
Zhipeng Li (ナノ材料科学環境拠点環境拠点燃料電池グループNIMSポスドク研究員)


2010.05.04

International Thermal Spray Conference & Exposition 2010 優秀論文賞

Microstructure and enhanced mechanical properties of WC-Co coatings obtained by warm spraying

黒田 聖治 (ハイブリッド材料センター長)


2010.04.23

(社) 日本鋳造工学会関東支部 功績賞

高森 晋 (新構造材料センター軽量材料グループ主任研究員)


2010.04.22

耐火物技術協会 若林賞

ムライトの反応焼結における酸化チタン添加の影響

西村 聡之 (ナノセラミックスセンター非酸化物焼結体グループ主幹研究員)
石垣 隆正 (ナノセラミックスセンタープラズマプロセスグループリーダー)


2010.04.22

The Korean Institute of Metals and Materials, The best paper published in Metals and Materials International in 2009

Effect of Aluminum Nitride-Scandia Content on the Microstructural and Mechanical Properties of Sintered Silicon Carbide Ceramics

西村 聡之 (ナノセラミックスセンター非酸化物焼結体グループ主幹研究員)


2010.04.17

日本歯科理工学会 日本歯科理工学会学術講演会発表優秀賞

ハイドロキシアパタイト/コラーゲン複合体膜から作製した連通性多孔体による骨再生

菊池 正紀 (生体材料センター無機生体材料グループリーダー)


2010.04.14

(社) 日本化学会 学生講演賞

偏光全反射蛍光XAFSによる有機分子層上および層中に存在する白金種の構造解析

福満 仁志 (ナノ材料科学環境拠点環境拠点計測グループNIMSジュニア研究員)


2010.04.13

文部科学大臣表彰 科学技術賞 研究部門

フェライト系耐熱鋼の高温長時間強化および高性能化の研究

阿部 冨士雄 (新構造材料センター特命研究員)
田淵 正明 (材料信頼性センター高温材料グループリーダー)
塚本 進 (企画部連携推進室連携企画チームNIMS特別研究員)


2010.04.13

文部科学大臣表彰 若手科学者賞

偏極イオンビームの開発とそれによる表面磁性の研究

鈴木 拓 (量子ビームセンター原子ビームグループ主幹研究員)


2010.04.13

文部科学大臣表彰 若手科学者賞

グラフェンの電子物性におけるナノスケール効果の研究

若林 克法 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点独立研究者)


2010.04.13

(社) 未踏科学技術協会 超伝導科学技術研究会 超伝導科学技術賞

急熱急冷法によるNb3Al線材の安定化技術の開発とその大容量導体への先駆的展開

菊池 章弘 (超伝導材料センター強磁場線材グループ主幹研究員)
竹内 孝夫 (超伝導材料センター強磁場線材グループリーダー)


2010.04.13

(社) 未踏科学技術協会 超伝導科学技術研究会 超伝導科学技術賞

NMR高感度化のための新技術開発

北口 仁 (超伝導材料センター高温線材グループリーダー)
木吉 司 (超伝導材料センターマグネット開発グループリーダー)


2010.04.08

Material Research Society, 2010 MRS Spring Meeting Poster Award

STM Study on Binary Molecular Assemblies on Au (111)

若山 裕 (半導体材料センター半導体デバイス材料開発グループ主席研究員)


2010.04.01

理事長賞貢献賞

物質・材料研究最先端 ~NIMS研究者紹介~ 編集に寄与

青木 芳夫 (企画部連携推進室長)


2010.04.01

理事長賞貢献賞

NIMSの広報活動に貢献

小森 和範 (超伝導材料センター特性評価グループ主任研究員)
宗木 政一 (企画部広報室広報チーム任期制職員)
横川 忠晴 (超耐熱材料センター高強度材料グループ主幹研究員)
小川 一行 (新構造材料センター任期制職員)
佐藤 守夫 (センサ材料センターアクチュエータ機能グループ主任研究員)
戸田 佳明 (新構造材料センター耐熱グループ主任研究員)
阿部 太一 (計算科学センター粒子・統計熱力学グループ主任研究員)
大場 敏夫 (データシートステーション主席エンジニア)
小野 嘉則 (材料信頼性センター極限環境グループ主任研究員)


2010.04.01

理事長賞知的基盤功績賞

事故、事件などのNIMSの知的基盤技術の展開

篠原 正 (材料信頼性センター腐食研究グループリーダー)
竹内 悦男 (材料信頼性センター疲労研究グループ主幹研究員)
蛭川 寿 (材料信頼性センター疲労研究グループ主任研究員)
木村 一弘 (データシートステーション長)
田沼 繁夫 (共用基盤部門長)
古谷 佳之 (材料信頼性センター疲労研究グループ主幹研究員)
伊藤 真二 (共用基盤部門分析支援ステーション主席エンジニア)
小野寺 秀博 (企画部評価室長)
田原 晃 (材料信頼性センター腐食研究グループ主任研究員)
緒形 俊夫 (材料信頼性センター長)


2010.04.01

理事長賞実用化功績賞

照明用蛍光体実用化、NIMS過去最大の特筆すべき成果

廣崎 尚登 (ナノセラミックスセンター窒化物粒子グループリーダー)


2010.04.01

理事長賞研究奨励賞

精密にモルフォロジー制御された革新的自己組織化構造材料の創製

中西 尚志 (ナノ有機センター高分子グループ主任研究員)


2010.04.01

理事長賞研究功績賞

原子スイッチの発明からその基礎研究ならびに実用化研究までの顕著な貢献

長谷川 剛 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点主任研究者)
寺部 一弥 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点ナノシステム分野原子エレクトロニクスグループMANA研究者)


2010.03.29

(社) 日本金属学会 優秀ポスター賞

Fe-Mn-Si-C形状記憶合金の金属組織に及ぼすSiの影響

小山 元道 (新構造材料センター金相グループNIMSジュニア研究員)


2010.03.29

(社) 日本鉄鋼協会 第159回春季講演大会学生ポスターセッション 努力賞

h-BN添加によるオーステナイト系ステンレス鋼の切削性向上の機構

川尻 將洋 (新構造材料センター金相グループNIMSジュニア研究員)


2010.03.29

(社) 日本鉄鋼協会 第159回春季講演大会学生ポスターセッション 優秀賞

鋼の圧入変形における転位と固溶Cの相互作用

関戸 薫子 (新構造材料センター金相グループNIMSジュニア研究員)


2010.03.29

(社) 日本鉄鋼協会 第159回春季講演大会学生ポスターセッション 優秀賞

Influence of phosphorous on impact energy of 1200MPa-class high strength steels with ultrafine elongated grain structure

Meysam Jafari (新構造材料センター金相グループNIMSジュニア研究員)


2010.03.28

(社) 日本金属学会 功績賞

御手洗 容子 (環境・エネルギー材料萌芽ラボ白金族金属研究グループリーダー)


2010.03.28

(社) 日本鉄鋼協会 学術記念賞 (白石記念賞)

溶接熱影響部の破壊靭性に関する研究

邱 海 (材料信頼性センター材料創製・信頼性グループ主任研究員)


2010.03.28

(社) 日本鉄鋼協会 学術記念賞 (西山記念賞)

耐熱鋼の高温損傷と破壊の研究

田淵 正明 (材料信頼性センター高温材料グループリーダー)


2010.03.28

(社) 日本鉄鋼協会 学術功績賞

低環境負荷と高機能の両立設計

長井 寿 (環境・エネルギー材料領域コーディネーター)


2010.03.28

(社) 日本鉄鋼協会 俵論文賞

陽電子量子ドット閉じ込めを利用したFe中Cuナノ析出物の寸法評価法の開発

大久保 忠勝 (磁性材料センターナノ組織解析グループリーダー)
宝野 和博 (フェロー)


2010.03.28

(社) 日本鉄鋼協会 学術貢献賞 (三島賞)

構造材料の耐食性評価と材料開発

片田 康行 (企画部人材開発室長)


2010.03.28

(社) 日本鉄鋼協会 学術貢献賞 (浅田賞)

構造材料の極限環境での特性評価

緒形 俊夫 (材料信頼性センター長)


2010.03.28

(社) 日本金属学会 学術功労賞

原田 広史 (超耐熱材料センター長)


2010.03.28

(社) 日本金属学会 金属組織写真優秀賞

短波長フェトム秒レーザーを用いた3次元アトムプローブによる絶縁体セラミックスの原子トモグラフィー

陳 一萌 (磁性材料センターナノ組織解析グループNIMSジュニア研究員)
大久保 忠勝 (磁性材料センターナノ組織解析グループリーダー)
森田 孝治 (ナノセラミックスセンター高融点微結晶グループ主幹研究員)
宝野 和博 (フェロー)


2010.03.27

(社) 日本化学会 進歩賞

フラーレンへのアルキル基導入による超分子ソフトマテリアルの創出

中西 尚志 (ナノ有機センター高分子グループ主幹研究員)


2010.03.23

(社) 日本物理学会 日本物理学会若手奨励賞 領域7

山口 尚秀 (超伝導材料センターナノフロンティア材料グループ主任研究員)


2010.03.21

(社) 日本物理学会 日本物理学会若手奨励賞 領域3

河野 昌仙 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点ナノシステム分野ナノ物性理論グループMANA研究者)


2010.03.13

(社) 日本セラミックス協会 学術写真賞 優秀賞

鈴木 達 (ナノセラミックスセンター微粒子プロセスグループ主幹研究員)
打越 哲郎 (ナノセラミックスセンター微粒子プロセスグループ主席研究員)
目 義雄 (センター長)


2010.03.10

(社) エレクトロニクス実装学会 研究奨励賞

表面改質を適用したCuならびにSiO2の低温大気圧接合

重藤 暁津 (ハイブリッド材料センター機能化インターコネクショングループ主任研究員)


2010.03.03

(財) 丸文研究交流財団 丸文学術賞

樋口 昌芳 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点独立研究者)


2010.03.01

(財) コニカミノルタ画像科学振興財団 コニカミノルタ画像科学奨励賞

カラーチューナブル高分子レーザー光源の研究開発

古海 誓一 (光材料センター光波動制御グループ主任研究員)


2010.02.25

(社) 日本物理学会 JPSJ Papers of Editors' Choice

Superconductivity and Structural Phase Transitions in Caged Compounds RT2Zn20 (R=La, Pr, T=Ru, Ir)

松下 能孝 (共用基盤部門共用ビームステーション主幹エンジニア)


2010.02.16

韓国ファインセラミックス協会 功労賞

張 炳國 (ナノセラミックスセンター微粒子プロセスグループ主幹研究員)


2010.02.15

TMS (The Minerals, Metals & Materials Society), Light Metals Division, Magnesium Fundamental Research Award

Alok Singh (新構造材料センター軽量材料グループ主席研究員)
Julian M. Rosalie (新構造材料センターNIMSポスドク研究員)
染川 英俊 (新構造材料センター軽量材料グループ主任研究員)
向井 敏司 (新構造材料センター軽量材料グループリーダー)


2010.02.08

在日ドイツ商工会議所 ドイツ・イノベーション・アワード ゴットフリード・ワグネル賞 2009 一等賞

Development of Stronger and Tougher Steel at Low Temperatures

木村 勇次 (新構造材料センター金相グループ主幹研究員)
井上 忠信 (材料信頼性萌芽ラボインテンス研究グループ主幹研究員)
殷 福星 (材料信頼性萌芽ラボインテンス研究グループ主席研究員)


2010.02.04

(財) 井上科学振興財団 井上研究奨励賞

リオトロピック液晶相を用いたメソポーラス金属及び関連するナノ材料の合成と構造

山内 悠輔 ( 国際ナノアーキテクトニクス研究拠点独立研究者)


2010.01.15

日本MRS 奨励賞

延伸によるπ共役高分子配向薄膜の作製と有機薄膜トランジスタへの応用

安田 剛 (環境・エネルギー材料萌芽ラボ融合領域研究グループ主任研究員)


2010.01.15

Indian Society of Chemists and Biologists, ISCB Award for Excellence 2010, in the area of Chemical Sciences

Ajayan Vinu (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点独立研究者)


国立研究開発法人物質・材料研究機構
〒305-0047 茨城県つくば市千現1-2-1
TEL.029-859-2000 (代表)