Day1
11月
17
[水]
17
[水]
NIMS Award授賞式・学術シンポジウム
ナノマテリアルの革新的量子機能
10:00~16:35
英語プログラム(日本語訳なし)
事前登録制
タイムテーブル(Zoom生配信) | |
---|---|
10:00~10:05(5分) | 開会挨拶 |
10:05~10:10(5分) | 来賓挨拶 |
10:10~10:25(15分) | NIMS Award 授賞式 |
10:25~11:05(40分) |
NIMS Award 受賞記念講演 1
グラフェンの物理 安藤 恒也 氏(東京工業大学 栄誉・名誉教授/東京大学 名誉教授) |
11:05~11:45(40分) |
NIMS Award 受賞記念講演 2
モアレ材料のマジック Allan H. MacDonald 氏 (テキサス大学オースティン校 物理学教授) |
11:45~12:25(40分) |
NIMS Award 受賞記念講演 3
モアレ量子物質最前線 Pablo Jarillo-Herrero 氏 (マサチューセッツ工科大学 セシル&アイダ・グリーン物理学教授) |
12:25~13:30(65分) | 休憩 |
13:30~13:40(10分) |
NIMSにおける量子マテリアル研究紹介
谷口 尚 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点(MANA) 拠点長) |
13:40~14:10(30分) |
招待講演 1
グラフェンナノ電子機械デバイス技術による極限センシングとナノスケール熱制御 水田 博 氏 (北陸先端科学技術大学院大学 卓越教授・副学長) |
14:10~14:30(20分) |
NIMS講演 1
六方晶窒化ホウ素の遠紫外光領域における特異な光学特性 渡邊 賢司 (機能性材料研究拠点 電子セラミックスグループ 主席研究員) |
14:30~14:50(20分) |
NIMS講演 2
液滴エピタキシーを用いた量子ドットの作製と量子光源への応用 黒田 隆 (機能性材料研究拠点 ナノフォトニクスグループ グループリーダー) |
14:50~15:10(20分) |
NIMS講演 3
量子磁気センサ応用を目指したダイヤモンド結晶成長 寺地 徳之 (機能性材料研究拠点 ワイドギャップ半導体グループ 主席研究員) |
15:10~15:20(10分) | 休憩 |
15:20~15:50(30分) |
招待講演 2
トポロジカル物質の新地平 村上 修一 氏 (東京工業大学理学院 教授) |
15:50~16:10(20分) |
NIMS講演 4
トポロジカル物質及びボルテックス制御の研究 寺嶋 太一 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点 量子物質特性グループ グループリーダー) |
16:10~16:30(20分) |
NIMS講演 5
有限質量カイラル準粒子とトポロジカル半導体フォトニクス 古月 暁 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点 MANA主任研究者) |
16:30~16:35(5分) | 閉会 |
Day2
11月
18
[木]
18
[木]
最新成果展示会2021
10:00~15:00
日本語プログラム(英訳なし)
事前登録制
- ポスターセッション「最新成果ポスター50」PDF公開 10:00~15:00
- ポスターセッション コアタイム(Zoomブレイクアウトルーム) 14:00~15:00
タイムテーブル(Zoom生配信) | |
---|---|
10:00~10:05(5分) | 開会挨拶 |
10:05~10:20(15分) |
NIMS最新成果講演 1
電気化学自動実験によるハイスループット材料探索 松田 翔一 (エネルギー・環境材料研究拠点 二次電池材料グループ) |
10:20~10:35(15分) |
NIMS最新成果講演 2
セラミックスを粉々に!~熱化学破砕法~ 大橋 直樹 (機能性材料研究拠点 電子セラミックスグループ) |
10:35~10:50(15分) |
NIMS最新成果講演 3
循環型熱硬化性樹脂によるサーキュラーエコノミー戦略 内藤 昌信 (統合型材料開発・情報基盤部門 データ駆動高分子設計グループ) |
10:50~10:55(5分) | 企業連携メニューの紹介 |
10:55~11:10(15分) |
NIMS最新成果講演 4
市販樹脂のナノ多孔化技術と多孔体創製 佐光 貞樹 (統合型材料開発・情報基盤部門 データ駆動高分子設計グループ) |
11:10~11:25(15分) |
NIMS最新成果講演 5
革新的次世代断熱素材・遮熱技術 ウー ラダー (構造材料研究拠点 超耐熱材料グループ) |
11:25~11:40(15分) |
NIMS最新成果講演 6
半世紀以上熱電変換の最高性能を誇るBi 2Te 3系に匹敵する新規材料を開発 森 孝雄 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点 熱エネルギー変換材料グループ) |
11:40~11:55(15分) |
NIMS最新成果講演 7
蒸汗センサ 川喜多 仁 (機能性材料研究拠点 電気化学センサグループ) |
11:55~12:35(40分) | 休憩 |
12:35~12:50(15分) |
NIMS最新成果講演 8
マイルドな電極電位でバイオフィルムを不活化する技術 岡本 章玄(国際ナノアーキテクトニクス研究拠点 電気化学ナノバイオテクノロジーグループ) |
12:50~13:05(15分) |
NIMS最新成果講演 9
ダイヤモンド高移動度トランジスタ 山口 尚秀 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点 表面量子相物質グループ) |
13:05~13:20(15分) |
NIMS最新成果講演 10
被覆によるMg合金の耐食性制御 -生体材料から構造材料- 廣本 祥子 (構造材料研究拠点 耐食材料グループ) |
13:20~13:35(15分) |
NIMS最新成果講演 11
大規模第一原理計算プログラムCONQUESTの開発と公開 宮崎 剛 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点 量子物性シミュレーショングループ) |
13:35~13:50(15分) |
NIMS最新成果講演 12
リチウム空気電池の高出力化 野村 晃敬(エネルギー・環境材料研究拠点 二次電池材料グループ) |
13:50~14:00(10分) | ポスターセッションコアタイムのご案内 |
14:00~15:00(60分) | ポスターセッションコアタイム(Zoomブレイクアウトルーム) |