※受賞者の所属・役職は受賞当時のものです。
田邉 浩介 (企画部門科学情報室 エンジニア)
大井 暁彦 (MANAファウンドリ 主任エンジニア)
生田目 俊秀 (MANA ナノマテリアル分野ナノエレクトロニクス材料ユニット半導体デバイス材料グループ 統括マネージャー)
寺田 典樹 (先端的共通技術部門量子ビームユニット中性子散乱グループ 主任研究員)
土佐 正弘 (環境・エネルギー材料部門先進高温材料ユニット極限トライボロジーグループリーダー)
有賀 克彦 (MANA主任研究者)
Dmitri Golberg (MANA主任研究者)
山本 真人 (MANA ナノシステム分野パイ電子エレクトロニクスユニットパイ電子エレクトロニクスグループ NIMSポスドク研究員) 中払 周 (MANA ナノシステム分野パイ電子エレクトロニクスユニットパイ電子エレクトロニクスグループ MANA研究者) 上野啓司 (埼玉大) 塚越一仁 (MANA主任研究者) (賞状と記念品は2016年応用物理学会春季学術講演会にて授与)
総務部門総務部施設課 専門職
MANA ナノライフ分野生体機能技術ユニット複合化生体材料グループ MANA研究者
小松 隆史 (株式会社小松精機工作所) 鳥塚 史郎 (国立大学法人兵庫県立大学) 村松 榮次郎 (環境・エネルギー材料部門材料信頼性評価ユニット材料創製・信頼性グループ 特定分野業務員) 花村 年裕 (環境・エネルギー材料部門材料信頼性評価ユニット材料創製・信頼性グループ 主幹研究員)
重藤 暁津 (環境・エネルギー部門ハイブリッド材料ユニットインターコネクトデザイングループ 主任研究員)
海老澤 直紀 (総務部門総務約部契約課 係長)
有賀 克彦 (MANA MANA主任研究者)
JI Xin (元素戦略材料センター構造材料ユニット組織設計グループ NIMSジュニア研究員) (筑波大学) 江村 聡 (構造材料研究拠点社会空間材料ラボ耐食合金チーム 研究員) (指導者) Gutierrez Urrutia Ivan (構造材料研究拠点構造材料基礎科学ラボ解析科学チーム 研究員) 古谷野 有 (筑波大学) 土谷 浩一 (元素戦略材料センター長) (指導者) ※指導学生が受賞 (指導者も含めて)
山下 愛智 (環境・エネルギー材料部門超伝導線材ユニットナノフロンティア材料グループ NIMSジュニア研究員)
中西 尚志 (MANA MANA独立研究者)
石田 章 (環境・エネルギー材料部門ハイブリッド材料ユニット複合機能膜グループ)
大澤 嘉昭(元素戦略センター構造材料ユニット 嘱託職員)
大村 孝仁(元素戦略センター構造材料ユニット 副ユニット長)
SEPEHRI AMIN Hossein(環境・エネルギー材料部門磁性材料ユニット組織解析グループ 研究員)
津崎 兼彰 (元素戦略センター構造材料ユニット組織設計グループ NIMS招聘研究員)
染川 英俊 (元素戦略センター構造材料ユニット靭性設計グループ 主幹研究員)
FIORI Alexandre Jean-Yves(MANA ICYS研究員)
桜庭 裕弥(環境・エネルギー材料部門磁性材料ユニット磁性材料グループ 主任研究員)
高際 良樹 (環境・エネルギー材料部門電池材料ユニットエコエネルギーグループ 研究員)
佐久間 博 (環境・エネルギー材料部門環境再生材料ユニットジオ機能材料グループ 主任研究員)
井出 裕介 (MANAナノマテリアル分野無機ナノ構造ユニット無機ナノ構造物質グループ MANA研究者)
Xiuwei Fu, Stelian Arjoca(環境・エネルギー材料部門光・電子材料ユニット光学単結晶グループ NIMSジュニア研究員)
竹屋 浩幸 (環境・エネルギー材料部門超伝導線材ユニットナノフロンティア材料グループ 主席研究員)
加古 哲也(環境・エネルギー材料部門環境再生材料ユニット触媒機能材料グループ 主任研究員)
増田 秀樹(先端的共通技術部門極限場計測ユニット表面物性計測グループ NIMSポスドク研究員)
津崎 兼彰 (元素材料戦略センター構造材料ユニット組織設計グループ NIMS招聘研究員)
澤口 孝宏 (元素戦略センター構造材料ユニット組織設計グループ 主席研究員)
林 将光 (環境・エネルギー材料部門磁性材料ユニットスピントロニクスグループ 主任研究員)
石井 智 (MANAナノシステム分野ナノシステム構築ユニットナノシステム光学グループ MANA研究者)
館山 佳尚 (MANAナノパワー分野ナノ界面ユニットナノシステム計算科学グループ グループリーダー)
藤井 義久 (先端的共通技術部門高分子材料ユニット分離機能材料グループ 主任研究員)
大橋 直樹 (環境・エネルギー材料部門 部門長) 坂口 勲 (環境・エネルギー材料部門光・電子材料ユニットセラミックス化学グループ グループリーダー)
小林 清 (先端的共通技術部門先端材料プロセスユニットセラミック材料グループ 主幹研究員)
鈴木 達 (先端的共通技術部門先端材料プロセスユニットセラミックス材料グループ 主席研究員)
目 義雄 (先端的共通技術部門 副部門長)
松永 哲也 (環境・エネルギー材料部門材料信頼性評価ユニット高温材料グループ 研究員)
増田 卓也(先端的共通技術部門極限場計測ユニット表面物性計測グループ 主任研究員)
田淵 正明 (環境・エネルギー材料部門材料信頼性評価ユニット高温材料グループ グループリーダー)
吉澤 俊介 (MANA ナノシステム分野 ナノ機能集積ユニット ナノ機能集積グループ NIMSポスドク研究員)
木吉 司(故人) (元環境・エネルギー材料部門超伝導線材ユニットマグネット開発グループリーダー)
屋山 巴 (MANA ナノマテリアル分野 ナノエレクトロニクス材料ユニット 半導体デバイス材料グループ NIMSポスドク研究員)
高野 義彦 (環境・エネルギー材料部門 超伝導線材ユニット ナノフロンティア材料グループ グループリーダー) 山口 尚秀 (環境・エネルギー材料部門 超伝導線材ユニット ナノフロンティア材料グループ 主任研究員) 竹屋 浩幸 (環境・エネルギー材料部門 超伝導線材ユニット ナノフロンティア材料グループ 主席研究員) 原 裕 (環境・エネルギー材料部門 超伝導線材ユニット ナノフロンティア材料グループ 研修生)
高野 義彦 (環境・エネルギー材料部門 超伝導線材ユニット ナノフロンティア材料グループ グループリーダー)
田原 晃 (環境・エネルギー材料部門 材料信頼性評価ユニット 腐食研究グループ 主任研究員) 篠原 正 (環境・エネルギー材料部門 材料信頼性評価ユニット 腐食研究グループ NIMS特別研究員)
大塚 秀幸 (元素戦略材料センター 構造材料ユニット 組織設計グループ 主席研究員)
井上 忠信(元素戦略材料センター 構造材料ユニット 靭性設計グループ グループリーダー)木村 勇次(元素戦略材料センター 構造材料ユニット 靭性設計グループ 主幹研究員)
佐光 貞樹 (先端的共通技術部門 高分子材料ユニット 分離機能材料グループ 主任研究員)
澤口 孝宏 (元素戦略材料センター 構造材料ユニット 組織設計グループ 主席研究員) 津﨑 兼彰 (元素戦略材料センター 構造材料ユニット 組織設計グループ NIMS招聘研究員)
高井 淳朗 (ICYS-SENGEN ICYS研究員)
木本 浩司 (先端的共通技術部門 表界面構造・物性ユニット ユニット長)
西村 睦 (環境・エネルギー材料部門水素利用材料ユニット長)
中核機能部門材料創製・加工ステーション材料創製グループ エンジニア
FIORI Alexandre Jean-Yves(国際ナノアーキテクトニクス拠点 ICYS研究員)
清水 禎 (中核機能部門強磁場ステーション長) 後藤 敦 (先端的共通技術部門 極限計測ユニット 強磁場NMRグループ 主幹研究員) 端 健二郎 (先端的共通技術部門 極限計測ユニット 強磁場NMRグループ 主任研究員) 松本 真治 (環境・エネルギー材料部門 超伝導線材ユニット マグネット開発グループ 主幹研究員) 西島 元 (環境・エネルギー材料部門 超伝導線材ユニット マグネット開発グループ 主任研究員)野口 隆志 (環境・エネルギー材料部門 超伝導線材ユニット マグネット開発グループ NIMS特別研究員) 大木 忍 (中核機能部門強磁場ステーション強磁場グループ NIMS特別研究員) 酒井 修二 (中核機能部門強磁場ステーション NIMSエンジニア)
FIORI Alexandre Jean-Yves (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点 ICYS研究員) 寺地 徳之 (環境・エネルギー材料部門 光・電子材料ユニット ワイドギャップ機能材料グループ 主幹研究員) 小出 康夫 (中核機能部門 部門長)
木村 一弘 (環境・エネルギー材料部門 材料信頼性評価ユニット ユニット長)
北澤 英明 (先端的共通技術部門 量子ビームユニット ユニット長)
小野寺 秀博 (中核機能部門 マテリアルズ・インフォマティクスプラットフォーム 統括マネージャー)
川喜多 仁 (MANA ナノマテリアル分野 ナノエレクトロニクス材料ユニット 半導体デバイス材料グループ MANA研究者)
住吉 英志 (総務部門 安全管理室 嘱託職員)
長田 俊郎 (元素戦略材料センター 構造材料ユニット 強度設計グループ 研究員)
田淵 正明 (環境・エネルギー材料部門 材料信頼性評価ユニット 高温材料グループ グループリーダー)
蛭川 寿 (環境・エネルギー材料部門 材料信頼性評価ユニット 疲労研究グループ 主任研究員)
津﨑 兼彰 (元素戦略材料センター 構造材料ユニット 組織設計グループ NIMS招聘研究員) 秋山 英二 (環境・エネルギー材料部門 材料信頼性評価ユニット 耐環境特性グループ 主幹研究員)
津﨑 兼彰 (元素戦略材料センター 構造材料ユニット 組織設計グループ NIMS招聘研究員)
藤田 大介 (先端的共通技術部門 部門長)
増田 秀樹 (先端的共通技術部門 極限計測ユニット 表面物性計測グループ NIMSポスドク研究員)
樋口 倫太郎 (MANA ナノシステム分野 ナノ機能集積ユニット ナノ機能集積グループ NIMSポスドク研究員)
武田 良彦 (先端的共通技術部門 量子ビームユニット イオンビームグループ グループリーダー)
石井 智 (MANA ナノシステム分野 ナノシステム構築ユニット ナノシステム光学グループ MANA研究者)
松下 能孝 (中核機能部門 材料分析ステーション 化学分析・X線回折グループ 主任エンジニア)
吉川 元起 (MANA独立研究者)
目 義雄 (先端的共通技術部門 先端材料プロセスユニット ユニット長)
河西 純一 (企画部門 企画調整室 室長)
島村 清史 (環境・エネルギー材料部門 光・電子材料ユニット 光学単結晶グループ グループリーダー)