※受賞者の所属・役職は受賞当時のものです。
高野 義彦 (超伝導材料センターナノフロンティア材料グループリーダー) 出口 啓太 (超伝導材料センターナノフロンティア材料グループ研修生)
陳 国平 (生体材料センター高分子生体材料グループリーダー) 川添 直輝 (生体材料センター高分子生体材料グループ主任研究員)
有賀 克彦 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点主任研究者)
Ajayan Vinu (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点独立研究者)
塚越 一仁 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点主任研究者)
廣本 祥子 (生体材料センター金属生体材料グループ主幹研究員)
Jesse Williams (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点NIMSポスドク研究員)
安達 裕 (光材料センター光電機能グループ主任研究者)
呂 宏旭 (生体材料センター高分子生体材料グループNIMSポスドク研究員)
小林 尚俊 (生体材料センター高次機能生体材料グループリーダー)
小山 元道 (新構造材料センター金相グループNIMSジュニア研究員)
矢島 祥行 (共用基盤部門分析支援ステーション主席エンジニア)
田口 哲志 (生体材料センター生体材料システム化グループ主幹研究員)
関戸 信彰 (環境・エネルギー材料萌芽ラボ白金族金属研究グループ主任研究員)
北嶋 具教 (超耐熱材料センター超耐熱材料グループ主任研究員)
出村 雅彦 (燃料電池材料センター金属間化合物触媒グループ主任研究員) 許 亜 (燃料電池材料センター金属間化合物触媒グループ主幹研究員) 平野 敏幸 (企画部連携推進室NIMS特別研究員)
川本 直幸 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点ナノマテリアル分野ナノチューブグループMANA研究者)
一ノ瀬 泉 (ナノ有機センター長)
竹口 雅樹 (ナノ計測センター先端電子顕微鏡グループ主幹研究員)
佐藤 宗英 (次世代太陽電池センター研究員)
藤田 大介 (ナノテクノロジー基盤領域コーディネーター) 大西 桂子 (ナノ計測センター先端プローブ顕微鏡グループ研究員) 鷺坂 恵介 (ナノ計測センター先端プローブ顕微鏡グループ主任研究員)
吉田 紘行 (超伝導材料センター新物質探索グループ外来研究員)
大久保 忠勝 (磁性材料センターナノ組織解析グループリーダー) 森田 孝治 (ナノセラミックスセンター高融点微結晶グループ主幹研究員) 宝野 和博 (フェロー)
竹口 雅樹 (ナノ計測センター先端電子顕微鏡グループ主幹研究員) 橋本 綾子 (ナノ計測センター先端電子顕微鏡グループ研究員) 三石 和貴 (量子ドットセンターナノ成長グループ主幹研究員)
介川 裕章 (磁性材料センタースピントロニクスグループ研究員)
清水 禎 (ナノ計測センター強磁場NMRグループリーダー)
金 炳男 (ナノセラミックスセンター高融点微結晶グループ主席研究員)
中谷 功 (環境・エネルギー材料萌芽ラボ融合領域研究グループNIMS特別研究員)
山内 悠輔 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点独立研究者)
辻本 吉廣 (先端的共通技術部門先端材料プロセスユニット微粒子工学グループ 主任研究員)
目 義雄 (ナノセラミックスセンター長)
高森 晋 (新構造材料センター軽量材料グループ主任研究員) 向井 敏司 (新構造材料センター軽量材料グループリーダー) 木村 隆 (ナノ計測センター先端表面化学分析グループ任期制職員) 大澤 嘉昭 (新構造材料センター軽量材料グループ主席研究員)
森 孝雄 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点ナノマテリアル分野無機ナノ構造物質グループMANA研究者)
川喜多 仁
小野 嘉則 (材料信頼性センター極限環境グループ主任研究員)
川喜多 仁 (次世代太陽電池センター主幹研究員)
森 利之 (燃料電池材料センター副センター長) Zhipeng Li (ナノ材料科学環境拠点環境拠点燃料電池グループNIMSポスドク研究員)
黒田 聖治 (ハイブリッド材料センター長)
高森 晋 (新構造材料センター軽量材料グループ主任研究員)
西村 聡之 (ナノセラミックスセンター非酸化物焼結体グループ主幹研究員) 石垣 隆正 (ナノセラミックスセンタープラズマプロセスグループリーダー)
西村 聡之 (ナノセラミックスセンター非酸化物焼結体グループ主幹研究員)
菊池 正紀 (生体材料センター無機生体材料グループリーダー)
福満 仁志 (ナノ材料科学環境拠点環境拠点計測グループNIMSジュニア研究員)
阿部 冨士雄 (新構造材料センター特命研究員) 田淵 正明 (材料信頼性センター高温材料グループリーダー) 塚本 進 (企画部連携推進室連携企画チームNIMS特別研究員)
鈴木 拓 (量子ビームセンター原子ビームグループ主幹研究員)
若林 克法 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点独立研究者)
菊池 章弘 (超伝導材料センター強磁場線材グループ主幹研究員) 竹内 孝夫 (超伝導材料センター強磁場線材グループリーダー)
北口 仁 (超伝導材料センター高温線材グループリーダー) 木吉 司 (超伝導材料センターマグネット開発グループリーダー)
若山 裕 (半導体材料センター半導体デバイス材料開発グループ主席研究員)
青木 芳夫 (企画部連携推進室長)
小森 和範 (超伝導材料センター特性評価グループ主任研究員) 宗木 政一 (企画部広報室広報チーム任期制職員) 横川 忠晴 (超耐熱材料センター高強度材料グループ主幹研究員) 小川 一行 (新構造材料センター任期制職員) 佐藤 守夫 (センサ材料センターアクチュエータ機能グループ主任研究員) 戸田 佳明 (新構造材料センター耐熱グループ主任研究員) 阿部 太一 (計算科学センター粒子・統計熱力学グループ主任研究員) 大場 敏夫 (データシートステーション主席エンジニア) 小野 嘉則 (材料信頼性センター極限環境グループ主任研究員)
篠原 正 (材料信頼性センター腐食研究グループリーダー) 竹内 悦男 (材料信頼性センター疲労研究グループ主幹研究員) 蛭川 寿 (材料信頼性センター疲労研究グループ主任研究員) 木村 一弘 (データシートステーション長) 田沼 繁夫 (共用基盤部門長) 古谷 佳之 (材料信頼性センター疲労研究グループ主幹研究員) 伊藤 真二 (共用基盤部門分析支援ステーション主席エンジニア) 小野寺 秀博 (企画部評価室長) 田原 晃 (材料信頼性センター腐食研究グループ主任研究員) 緒形 俊夫 (材料信頼性センター長)
廣崎 尚登 (ナノセラミックスセンター窒化物粒子グループリーダー)
中西 尚志 (ナノ有機センター高分子グループ主任研究員)
長谷川 剛 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点主任研究者) 寺部 一弥 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点ナノシステム分野原子エレクトロニクスグループMANA研究者)
川尻 將洋 (新構造材料センター金相グループNIMSジュニア研究員)
関戸 薫子 (新構造材料センター金相グループNIMSジュニア研究員)
Meysam Jafari (新構造材料センター金相グループNIMSジュニア研究員)
御手洗 容子 (環境・エネルギー材料萌芽ラボ白金族金属研究グループリーダー)
邱 海 (材料信頼性センター材料創製・信頼性グループ主任研究員)
田淵 正明 (材料信頼性センター高温材料グループリーダー)
長井 寿 (環境・エネルギー材料領域コーディネーター)
大久保 忠勝 (磁性材料センターナノ組織解析グループリーダー) 宝野 和博 (フェロー)
片田 康行 (企画部人材開発室長)
緒形 俊夫 (材料信頼性センター長)
原田 広史 (超耐熱材料センター長)
陳 一萌 (磁性材料センターナノ組織解析グループNIMSジュニア研究員) 大久保 忠勝 (磁性材料センターナノ組織解析グループリーダー) 森田 孝治 (ナノセラミックスセンター高融点微結晶グループ主幹研究員) 宝野 和博 (フェロー)
中西 尚志 (ナノ有機センター高分子グループ主幹研究員)
山口 尚秀 (超伝導材料センターナノフロンティア材料グループ主任研究員)
河野 昌仙 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点ナノシステム分野ナノ物性理論グループMANA研究者)
鈴木 達 (ナノセラミックスセンター微粒子プロセスグループ主幹研究員) 打越 哲郎 (ナノセラミックスセンター微粒子プロセスグループ主席研究員) 目 義雄 (センター長)
重藤 暁津 (ハイブリッド材料センター機能化インターコネクショングループ主任研究員)
樋口 昌芳 (国際ナノアーキテクトニクス研究拠点独立研究者)
古海 誓一 (光材料センター光波動制御グループ主任研究員)
松下 能孝 (共用基盤部門共用ビームステーション主幹エンジニア)
張 炳國 (ナノセラミックスセンター微粒子プロセスグループ主幹研究員)
Alok Singh (新構造材料センター軽量材料グループ主席研究員) Julian M. Rosalie (新構造材料センターNIMSポスドク研究員) 染川 英俊 (新構造材料センター軽量材料グループ主任研究員) 向井 敏司 (新構造材料センター軽量材料グループリーダー)
木村 勇次 (新構造材料センター金相グループ主幹研究員) 井上 忠信 (材料信頼性萌芽ラボインテンス研究グループ主幹研究員) 殷 福星 (材料信頼性萌芽ラボインテンス研究グループ主席研究員)
山内 悠輔 ( 国際ナノアーキテクトニクス研究拠点独立研究者)
安田 剛 (環境・エネルギー材料萌芽ラボ融合領域研究グループ主任研究員)