※受賞者の所属・役職は受賞当時のものです。
高見 誠一 (半導体材料センター 半導体デバイス材料開発グループ) 白井 暢子 (生体材料センター ナノドラッググループ) 若山 裕 (半導体材料センター 半導体デバイス材料開発グループ) 知京 豊裕 (半導体材料センター長)
Cherry L. Ringor (燃料電池材料センター ナノイオニクスグループ)
三島 修 (材料ラボ 独立研究グループ)
小林 一夫 (材料信頼性センター 疲労研究グループ)
木村 一弘 (共用基盤部門 データシートステーション長)
宮原 裕二 (生体材料センター バイオセンシンググループリーダー)
黒田 聖治 (コーティング・複合材料センター長) 渡邊 誠 (コーティング・複合材料センター コーティンググループ)
独立行政法人物質・材料研究機構
Encarnacion Antonia Garcia Villora (光材料センター 光周波数変換グループ)
小川 一行 (材料ラボ 先進材料グループ)
小山 敏幸 (計算科学センター 粒子・統計熱力学グループ)
高橋 有紀子 (磁性材料センター 磁性材料グループ)
中西 尚志 (ナノ有機センター 超分子グループ)
不動時 浩 (光材料センター 光波動制御グループ) 澤田 勉 (光材料センター 光波動制御グループ
長島 伸夫 (材料信頼性センター 疲労研究グループ)
樋口 昌芳 (ナノ有機センター 機能モジュールグループ)
木吉 司 (共用基盤部門 強磁場共用ステーション長)
田口 哲志 (生体材料センター 高次機能生体材料グループ)
澤田 浩太 (材料信頼性センター 高温材料グループ)
伊藤 喜久男 (超伝導材料センター マグネット開発グループ)
中澤 弘基 (NIMSフェロー)
目 義雄 (ナノセラミックスセンター長)
Jin Jian (ナノ有機センター 機能膜グループ)
Yuriy Pihosh (材料信頼性センター 微小材料工学グループ NIMSポスドク研究員)
Jonathan P.Hill (ナノ有機センター 超分子グループ)
出村 雅彦 (燃料電池材料センター 燃料改質材料グループ)
佐々木 高義 (ナノスケール物質センター長)
平賀 啓二郎 (ナノセラミックスセンター 高融点微結晶グループ) 金 炳男 (ナノセラミックスセンター 高融点微結晶グループ) 森田 孝治 (ナノセラミックスセンター 高融点微結晶グループ) 鈴木 達 (ナノセラミックスセンター 微粒子プロセスグループ) 目 義雄 (ナノセラミックスセンター長)
石垣 隆正 (ナノセラミックスセンター プラズマプロセスグループ)
三石 和貴 (量子ドットセンター ナノ成長グループ)
川喜多 仁 (コーティング・複合材料センター コーティンググループ)
小菅 通雄 (共用基盤部門 強磁場共用ステーション)
渡邊 誠 (コーティング・複合材料センター コーティンググループ)
平野 敏幸 (燃料電池材料センター 燃料改質材料グループ)
古海 誓一 (ナノセラミックスセンター 微粒子プロセスグループ)
高田 和典 (ナノスケール物質センター ソフトイオニクスグループリーダー) 櫻井 裕也 (ナノ物質ラボ 新物質発掘チーム)
古屋 一夫 (共用基盤部門長) 田中 美代子 (量子ドットセンター ナノ成長グループ)
岩﨑 智 (共用基盤部門 材料創製支援ステーション)
矢島 祥行 (共用基盤部門 分析支援ステーション)
宮崎 秀子 (共用基盤部門 データシートステーション) 横川 賢二 (共用基盤部門 データシートステーション) 金丸 修 (共用基盤部門 データシートステーション) 大場 敏夫 (共用基盤部門 データシートステーション) 木村 一弘 (共用基盤部門 データシートステーション ステーション長)
佐々木 高義 (ナノスケール物質センター センター長)
北村 健二 (光材料センター センター長)
宮代 寛 (共用基盤部門 材料創製支援ステーション)
山崎 政義 (共用基盤部門 データベースステーション)
宗木 政一 (新構造材料センター 耐熱グループ)
後藤 真宏 (材料信頼性センター 微小材料工学グループ)
加藤 利勝
小川 一行 (分析ステーション 分析基盤グループ) 澤口 孝宏 (材料研究所 機能融合材料グループ
津崎 兼彰 (超鉄鋼研究センター 副センター長)
緒形 俊夫 (材料基盤情報ステーション 極低温材料グループ ディレクター) 宇治 進也 (ナノマテリアル研究所 ナノ量子輸送グループ ディレクター) 小山 敏幸 (計算材料科学研究センター 粒子・統計熱力学グループ) 高田 和典 (物質研究所 ソフト化学グループ)
木村 一弘 (材料基盤情報ステーション クリープ研究グループ)
中村 照美 (超鉄鋼研究センター 溶接グループ)
足立 吉隆 (超鉄鋼研究センター 金相グループ) 津崎 兼彰 (超鉄鋼研究センター 副センター長)
芳須 弘 (エコマテリアル研究センター 軽量環境材料グループ)
皆川 和己 (エコマテリアル研究センター 環境循環材料グループ) 垣澤 英樹 (エコマテリアル研究センター 環境循環材料グループ) 木村 隆 (分析ステーション 分析基盤グループ) 唐 捷 (材料研究所 基礎物性グループ) 原田 幸明 (エコマテリアル研究センター長)
永井 秀雄 (強磁場研究センター 低温発生技術グループ)
白幡 直人 (ナノセラミックスセンター 微粒子プロセスグループ)