2017年のプログラム

講演会

特別講演 Web予約

千現地区10:30~12:00(90分) 第1会議室
「日本刀に隠れていた未来の鋼(はがね)」
~刀鍛冶の秘伝と最新科学の融合が何を生み出すのか~
宮下 正吉氏(つくば在住の刀鍛冶)
井上 忠信(NIMS 構造材料研究拠点 グループリーダー)、長井 寿(NIMS 構造材料研究拠点 アドバイザー)

日本刀。
その研ぎ澄まされた刃に宿る強靭さと美しさは、最先端の鉄鋼研究者も驚く“科学的な”加工技術から生み出されていた。

茨城県で唯一人の若き刀剣作家、宮下正吉氏がNIMS一般公開に登場。歴史の中で培われた刀鍛冶の伝統技法の中に隠された、現代製鉄を超えうる驚異的な製鉄技術の可能性について、鉄鋼研究の最前線を走るNIMS研究者と語り合う濃密な1時間半。宮下氏が作刀した実物の刀も展示します。日本刀千年の美と最新科学が出会う瞬間をお見逃しなく!

宮下 正吉(本名:輝)

1984年、奈良県北葛城郡広陵町生まれ。32歳。
2007年、群馬大学工学部電気電子工学科卒。卒業後、宮入法廣師(長野県無形文化財保持者(長野県宝)、日本美術刀剣保存協会・無鑑査)の元で修業を続け、2014年、つくば市蓮沼に鍛刀場を開き独立。
2013年より日本美術刀剣保存協会主催「新作名刀展」に3年連続入賞。

千現・講演1

千現地区13:00~13:30(30分) 第1会議室
「AIで材料開発?」
岡田 真人先生(東京大学 教授)
様々な分野で躍進を続けるAI技術。このAI技術を利用して材料開発を加速させる革新的な試みが全世界で始まっています。本講演では、物質・材料開発におけるAI技術の秘めたる可能性について紹介いたします。

千現・講演2

千現地区14:00~14:30(30分) 第1会議室
「あなたの家電を金メダルに!」
~東京五輪「都市鉱山メダル」実現までの道とその狙い~
原田 幸明(NIMS 構造材料研究拠点 アドバイザー)
2020年東京五輪のメダルを、携帯などから回収した金属でつくることが正式決定。この「都市鉱山メダル」実現を先導する原田が、実現にいたる道と意義について熱く語ります。
NIMSでいち早く作製したオリジナル都市鉱山メダルも公開予定。お楽しみに!

千現・講演3

千現地区15:00~15:30(30分) 第1会議室
「原子を見ながら材料開発! ~電子顕微鏡のしくみ~」
三石 和貴(NIMS 先端材料解析研究拠点 グループリーダー)
電子を使って小さなものを見る電子顕微鏡。今や原子が見えるのは当たり前。でもちょっと待って。そもそもどうして電子でものが見えるんでしょう?
そんな疑問にバッサリお答えします。電子顕微鏡を使った材料開発もざっくりとご紹介します。

並木・講演1

並木地区11:00~11:30(30分) WPI-MANA棟 1階オーディトリアム
「菌の電池?菌と電気?」
岡本 章玄(NIMS エネルギー・環境材料研究拠点 主任研究員)
細菌は、バイキン。汚いものだと思っていませんか?発酵など私たちの食や健康に役立つだけでなく、なんと電池にもなるんです。
「電気細菌」は普段どこに潜み、どうやって発電するのか。
材料と生物の間に迫るサイエンストーク。親子でお楽しみください!

並木・講演2

並木地区14:00~14:30(30分) WPI-MANA棟 1階オーディトリアム
「蓄電池のはなし~スマホから人工衛星まで~」
西川 慶(NIMS エネルギー・環境材料研究拠点 主任研究員)
スマホやゲーム機が持ち運べるのは、電気を貯めて繰り返し使える蓄電池のおかげ。その仕組みは、単純なようで実はとっても奥深いんです。
意外と知らない蓄電池の仕組みから、電気自動車など最先端の研究まで知れば、君も電池博士になれるかも!?

並木・講演3

並木地区15:00~15:30(30分) WPI-MANA棟 1階オーディトリアム
「生き物をマネしたらスゴ技ができた!」
細田 奈麻絵(NIMS 構造材料研究拠点 グループリーダー)
私たちの身近にいるテントウムシ、ハムシ、ヤモリなどの小さな生き物は、接着に優れた足を持っています。接着の仕組みを調べていたらテントウムシでも水中も歩行できる能力があることを世界で初めて発見しました。昆虫のアイデアを元に水陸両用の接着の開発ができました。

科学実験ショー

並木地区13:00~13:30(30分) WPI-MANA棟 1階オーディトリアム
「実験ショー!ナノ戦隊スマポレンジャー」
荏原 充宏(NIMS MANA准主任研究者)
ナノ戦隊スマポレンジャーと一緒に実験をしませんか?
身の回りにあるプラスチックについて学びながら、賢い100均買い物術を身につけましょう!最先端の「スマートポリマー(スマポ)」による未来の医療技術も必見です。親子で楽しめる科学ショーいざ開演!
講演スケジュール ※開始及び終了時刻は、状況により前後する場合があります。ご了承ください。
千現地区 時刻 並木地区
10:30~12:00 Web予約
特別講演「日本刀に隠れていた未来の鋼(はがね)」
宮下 正吉氏(刀剣作家)
井上 忠信(NIMS)
長井 寿(NIMS)
10:00~
11:00~ 11:00~11:30
並木・講演1「菌の電池?菌と電気?」
岡本 章玄(NIMS)
12:00~
13:00~13:30
千現・講演1「AIで材料開発!」
岡田 真人先生(東京大学 教授)
13:00~ 13:00~13:30
「実験ショー!ナノ戦隊スマポレンジャー」
荏原 充宏(NIMS)
14:00~14:30
千現・講演2「あなたの家電を金メダルに」
~東京五輪「都市鉱山メダル」実現までの道とその狙い~
原田 幸明(NIMS)
14:00~ 14:00~14:30
並木・講演2「蓄電池のはなし~スマホから人工衛星まで~」
西川 慶(NIMS)
15:00~15:30
千現・講演3「原子を見ながら材料開発!~電子顕微鏡のしくみ~」
三石 和貴(NIMS)
15:00~ 15:00~15:30
並木・講演3「生き物をマネしたらスゴ技ができた!」
細田 奈麻絵(NIMS)