National Institute for Materials Science (NIMS)
Nano Frontier Superconducting Materials Group

物質・材料研究機構 ナノフロンティア超伝導材料グループ メンバー紹介


2017年度グループメンバー:今年も桜満開の二の宮公園にて
高野 義彦 (Group Leader, MANA-PI)
竹屋 浩幸 (Staff)
ZHANG Yunchao (D3)
原  裕  (D2)
山下 愛智 (D2-JSPS)
松本 凌   (D1-JSPS)
長尾 雅則 (客員・山梨大)
石井 聡  (客員・電機大)
久保 結丸 (客員・OIST)  
水口 佳一 (客員・首都大)
尾崎 壽紀 (客員・関学大)
出村 郷志 (客員・理科大)
岡崎 宏之 (客員・SPring8)
藤岡 正弥 (客員・北大)
田中 将嗣 (客員・九工大)
Denholme Saleem James (客員・理科大)
Kubra ONAR (客員・トルコInonu大学)
大石 美穂 (技術スタッフ)
阿部 真由子(研究室秘書)
蔭浦 泰資 (D2早稲田)
岩崎 秀   (D1慶応大)   
高橋 夏海 (M2山梨大)
日出幸 昌邦(M2早稲田)
             
<今年卒業した方>
鈴木 皓司 (D3->公務員志望)
笹間 陽介 (M2->山口研進学)
柳沢 佑典 (M2->東京エレクトロン)
岩田 啓嗣 (M2->三菱重工)
小木曽 理 (M2->スタンレー電気)
柴田 将暢 (M2早稲田卒)


2016年度グループメンバー:桜満開の二の宮公園にて
高野 義彦 (Group Leader, MANA-PI)
竹屋 浩幸 (Staff)
田中 将嗣 (NIMS-PD)
ZHANG Yunchao (D3)
鈴木 皓司 (D3)
原  裕  (D1)
山下 愛智 (D1-JSPS)
笹間 陽介 (M2)
柳沢 佑典 (M2)
松本 凌   (M2)
岩田 啓嗣 (M2)
小木曽 理 (M2)
長尾 雅則 (客員・山梨大)
石井 聡  (客員・電機大)
久保 結丸 (客員・OIST)  
水口 佳一 (客員・首都大)
尾崎 壽紀 (客員・関西学院大)
出村 郷志 (客員・理科大)
岡崎 宏之 (客員・SPring8)
藤岡 正弥 (客員・北大)
Denholme Saleem James (客員・理科大)
Kubra ONAR (客員・トルコInonu大学)
大石 美穂 (技術スタッフ)
阿部 真由子(研究室秘書)
蔭浦 泰資 (D1早稲田)
柴田 将暢 (M2早稲田)
岩崎 秀   (M2慶応大)   
高橋 夏海 (M1山梨大)
日出幸 昌邦(M1早稲田)
<今年卒業した方>
皆さん進学でしたのでおりません!!


2015年度グループメンバー:遊歩道にて
高野 義彦 (Group Leader)
竹屋 浩幸 (Staff)
山口 尚秀 (Staff)
田中 将嗣 (NIMS-PD)
ZHANG Yunchao (D2)
鈴木 皓司 (D2)
原  裕  (M2)
山下 愛智 (M2)
笹間 陽介 (M1)
柳沢 佑典 (M1)
松本 凌   (M1)
岩田 啓嗣 (M1)
小木曽 理 (M1)
岩崎 秀   (M1インターン)
長尾 雅則 (客員・山梨大)
石井 聡  (客員・電機大)
久保 結丸 (客員・仏サクレー)
水口 佳一 (客員・首都大)
尾崎 壽紀 (客員・関西学院大)
出村 郷志 (客員・理科大)
岡崎 宏之 (客員・東北大)
藤岡 正弥 (客員・北大)
Denholme Saleem James (客員・理科大)
Kubra ONAR (客員・トルコInonu大)
大石 美穂 (技術スタッフ)
阿部 真由子(研究室秘書)
蔭浦 泰資 (M2早稲田)
柴田 将暢 (M1早稲田)
<今年卒業した方>
山木 拓馬 (M2->日立ハイテク)
坪井 秀俊 (M2早稲田)
古閑 三靖 (M2早稲田)


2014年度グループメンバー:竹園公園にて
高野 義彦 (Group Leader)
竹屋 浩幸 (Staff)
山口 尚秀 (Staff)
田中 将嗣 (NIMS-PD)
藤岡 正弥 (NIMS-PD)
Denholme Saleem James (NIMS-PD)
ZHANG Yunchao (D1)
鈴木 皓司 (D1)
原  裕  (M2)
山木 拓馬 (M2)
山下 愛智 (M1)
長尾 雅則 (客員・山梨大)
水口 佳一 (客員・首都大)
出村 郷志 (客員・理科大)
岡崎 宏之 (客員・東北大)
前田 弘  (名誉研究員) 
手塚 陽子 (技術スタッフ)
大石 美穂 (技術スタッフ)
阿部 真由子(研究室秘書)
坪井 秀俊 (M2早稲田)
古閑 三靖 (M2早稲田)
蔭浦 泰資 (M1早稲田)
柴田 将暢 (B4早稲田)
<今年卒業した方>
出口 啓太 (D3->ジェック東理社)
宇都宮 大起(M2早稲田->就職)
上田 真也 (NIMS-PD->就職)


2013年度グループメンバー:NIMSの実験室にて
高野 義彦 (Group Leader)
竹屋 浩幸 (Staff)
山口 尚秀 (Staff)
岡崎 宏之 (NIMS-PD)
藤岡 正弥 (NIMS-PD)
Denholme Saleem James (NIMS-PD)
出口 啓太 (D3)
出村 郷志 (D3)
ZHANG Yunchao (D1)
原  裕  (M2)
山木 拓馬 (M1)
Mishev Ventsislav (Internship)
水口 佳一 (客員・首都大)
長尾 雅則 (客員・山梨大)
前田 弘  (名誉研究員) 
手塚 陽子 (技術スタッフ)
大石 美穂 (技術スタッフ)
阿部 真由子(研究室秘書)
宇都宮 大起(M2早稲田)
坪井 秀俊 (M1早稲田)
古閑 三靖 (M1早稲田)
<今年卒業した方>
尾崎 壽紀 (JSPS-PD->BNL)
上田 真也 (NIMS-PD->就職)
渡邊 徹  (D3->日本カンダムデザイン)
栗原 槙一郎(M2早稲田->就職)
鹿又 龍介 (M2早稲田->就職)
甲田 智弘 (M2慶応大->就職)   


2012年度予定メンバー:NIMS中庭にて
高野 義彦 (Group Leader)
竹屋 浩幸 (Staff)
山口 尚秀 (Staff)
尾崎 壽紀 (JSPS-PD)
岡崎 宏之 (NIMS-PD)
藤岡 正弥 (NIMS-PD)
Denholme Saleem James (JSPS-PD)
渡邊 徹  (D3)
出口 啓太 (D2)
出村 郷志 (D2)
原  裕  (M1)
水口 佳一 (客員・首都大)
長尾 雅則 (客員・山梨大)
手塚 陽子 (技術スタッフ)
横田 美子 (技術スタッフ)
大石 美穂 (技術スタッフ)
阿部 真由子(Secretary)
栗原 槙一郎(M2早稲田)
鹿又 龍介 (M2早稲田)
宇都宮 大起(M1早稲田)
坪井 秀俊 (B4早稲田)
○卒業生・OG・OB
石井 聡  (元PD->名大PD)
上田 真也 (元PD->農工大)
冨岡 史明 (元PD->トヨタ)
久保 結丸 (Dr卒業生->仏)
奥津 貴史 (Mr卒業生)
小河原昭吾 (Mr卒業生)
川崎 保名 (Mr卒業生)
竹之内 智大(Mr卒業生早稲田)
石綿 整  (Mr卒業生早稲田)
入山 慎吾 (Mr卒業生早稲田)
岡田 竜介 (Mr卒業生早稲田)
河野 明大 (Mr卒業生早稲田)
平井 康隆 (B4卒業生早稲田)
関 雄太  (B4卒業生早稲田)
内村 文香 (B4卒業生早稲田)
北郷 伸弥 (M2卒業生早稲田)
渡邉 恵  (M2卒業生早稲田)
野村 亮  (M2卒業生早稲田)


2011年度予定メンバー:NIMS中庭にて
高野 義彦 (Group Leader)
山口 尚秀 (Staff)
竹屋 浩幸 (Staff)
尾崎 壽紀 (JSPS-PD)
岡崎 宏之 (NIMS-PD)
渡邊 徹  (D2)
出口 啓太 (D1)
出村 郷志 (D1)
川崎 保名 (M2)
原  裕  (B4)
水口 佳一 (客員・首都大)
長尾 雅則 (客員・山梨大)
手塚 陽子 (技術スタッフ)
横田 美子 (技術スタッフ)
佐藤 隆博 (技術スタッフ)
宮本 きみ (Secretary)
野村 亮  (M2早稲田)
栗原 槙一郎(M1早稲田)
鹿又 龍介 (M1早稲田)
宇都宮 大起(B4早稲田)
坪井 秀俊 (B4早稲田)
○卒業生・OG・OB
石井 聡  (元PD->名大PD)
上田 真也 (元PD->農工大)
冨岡 史明 (元PD->トヨタ)
久保 結丸 (Dr卒業生->仏)
奥津 貴史 (Mr卒業生)
小河原昭吾 (Mr卒業生)
竹之内 智大(Mr卒業生早稲田)
石綿 整  (Mr卒業生早稲田)
入山 慎吾 (Mr卒業生早稲田)
岡田 竜介 (Mr卒業生早稲田)
河野 明大 (Mr卒業生早稲田)
平井 康隆 (B4卒業生早稲田)
関 雄太  (B4卒業生早稲田)
内村 文香 (B4卒業生早稲田)
北郷 伸弥 (M2卒業生早稲田)
渡邉 恵  (M2卒業生早稲田)


2010年度予定メンバー:二宮公園にて
高野 義彦 (Group Leader)
山口 尚秀 (Staff)
津田 俊輔 (Staff-MANA)
長尾 雅則 (客員研究員)
尾崎 壽紀 (JSPS-PD)
水口 佳一 (D3->JSPS-PD)
渡邊 徹  (D1)
出口 啓太 (M2)
川崎 保名 (M1)
手塚 陽子 (技術スタッフ)
横田 美子 (技術スタッフ)
佐藤 隆博 (技術スタッフ)
宮本 きみ (Secretary)
黒川 みどり(Secretary)
北郷 伸弥 (M2早稲田)
渡邉 恵  (M2早稲田)
野村 亮  (M1早稲田)
栗原 槙一郎(B4早稲田)
鹿又 龍介 (B4早稲田)
○卒業生・OG・OB
石井 聡  (元PD->名大PD)
上田 真也 (元PD->農工大)
冨岡 史明 (元PD->トヨタ)
久保 結丸 (Dr卒業生->仏)
奥津 貴史 (Mr卒業生)
小河原昭吾 (Mr卒業生)
竹之内 智大(Mr卒業生早稲田)
石綿 整  (Mr卒業生早稲田)
入山 慎吾 (Mr卒業生早稲田)
岡田 竜介 (Mr卒業生早稲田)
河野 明大 (Mr卒業生早稲田)
平井 康隆 (B4卒業生早稲田)
関 雄太  (B4卒業生早稲田)
内村 文香 (B4卒業生早稲田)


2009年度予定メンバー+OB:NIMS中庭にて
高野 義彦 (Group Leader)
山口 尚秀 (Staff)
津田 俊輔 (Staff-MANA)
長尾 雅則 (客員研究員)
水口 佳一 (D2)
小河原昭吾 (M2)
渡邊 徹  (M2)
出口 啓太 (M1)
濱垣 佳子 (技術スタッフ)
佐藤 隆博 (技術スタッフ)
黒川 みどり(Secretary)
河野 明大 (M2早稲田)
北郷 伸弥 (M1早稲田)
渡邉 恵  (M1早稲田)
野村 亮  (B4早稲田)
関 雄太  (B4早稲田)
内村 文香 (B4早稲田)
○卒業生・OG・OB
石井 聡  (元PD)
上田 真也 (元PD)
冨岡 史明 (元PD)
奥津 貴史 (Mr卒業生)
久保 結丸 (Dr卒業生)
竹之内 智大(卒業生早稲田)
石綿 整  (卒業生早稲田)
入山 慎吾 (卒業生早稲田)
岡田 竜介 (卒業生早稲田)


2008年度予定メンバー+OB:NIMS中庭にて
高野 義彦 (Group Leader)
山口 尚秀 (Staff)
津田 俊輔 (Staff-MANA)
石井 聡  (PD)
冨岡 史明 (PD)
長尾 雅則 (PD)
久保 結丸 (D3)
水口 佳一 (D1)
小河原昭吾 (M1)
渡邊 徹  (M1)
出口 啓太 (B4)
入山 慎吾 (M2)
岡田 竜介 (M2)
黒川 みどり(Secretary)
上田 真也 (OB)
奥津 貴史 (OB)
石綿 整  (OB)


2007年度メンバー:遊歩道の桜並木にて
高野 義彦 (Group Leader)
山口 尚秀 (Staff)
津田 俊輔 (Staff-MANA)
石井 聡  (PD)
上田 真也 (PD)
冨岡 史明 (PD)
長尾 雅則 (PD)
久保 結丸 (D2)
奥津 貴史 (M2)
小河原昭吾 (B4)
渡邊 徹  (B4)
石綿 整  (M2)
入山 慎吾 (M1)
岡田 竜介 (M1)
黒川 みどり(Secretary)



2006年度メンバー:実験室にて
高野 義彦 (Group Leader)
石井 聡  (PD)
上田 真也 (PD)
奥津 貴史 (M1)
黒川 みどり(Secretary)


一つ前に戻る